Алина генделе

Трех членов Латгальской партии объявили в розыск за снос памятников 21.02.2024

В списке 59 депутатов прошлого созыва Сейма, объявленных в розыск российскими властями, есть три члена Латгальской партии. Алдис Адамович, Янина Курсите и Алина Генделе были теми, кто голосовал за закон, обязывающий снести советские памятники в Латвии.

Состоялось заседание Совета по развитию Латгальского региона планирования 1 31.07.2017

28 июля в помещении центра имени Марка Ротко прошло заседание Совета по развитию Латгальского региона планирования. Институция создана в 2006 году с целью обеспечить эффективное развитие региона, координацию и сотрудничество в работе самоуправлений Латгалии.

В Латгалии развеяли опасения о русификации региона 9 18.01.2017

Благодаря СМИ и довольно тесной коммуникации в приграничной зоне на востоке страны чувствуется влияние России, но утверждать, что Латгале русифицируется, нельзя. Об этом в интервью газете Neatkarīgā Rīta Avīze заявила глава Лудзенской краевой думы, председатель совета развития Латгальского региона планирования Алина Генделе.

Латгалии нужен региональный коэффициент к зарплатам молодых врачей 27 02.09.2016

Руководители самоуправлений Латгальского региона планирования (ЛРП) 31 августа встретились в Риге с ответственными работниками Министерства здравоохранения Латвии. На встрече присутствовали также ведущие специалисты отрасли. Об этом сообщает специалист по общественным отношениям ЛРП Оскар Зугицкис.

Приходи на выставку предпринимателей и подпишись на газету "Наш город." 31 18.09.2015

18 сентября в Даугавпилсском Олимпийском центре начала работу выставка «Дни предпринимателей в Латгалии – 2015». Мероприятие вызвало интерес у посетителей.

Глава Лудзенской думы: тяжелая ситуация на селе - главная угроза для Латвии 2 23.07.2015

Самая большая угроза для безопасности Латвии - тяжелая социально-экономическая ситуация на селе, заявила в интервью агентству ЛЕТА председатель Лудзенской краевой думы Алина Генделе (Латгальская партия).

СМИ: на что потратят деньги, выделенные Латгале? 8 16.04.2015

План содействия развитию Латгальского региона, одобренный накануне Министерством охраны среды и регионального развития, является не первой попыткой со стороны правительства помочь восточной части Латвии, сообщает Служба новостей телеканала ТВ5.

Мэр Лудзы: мы не делим людей на русских и латышей 1 21.10.2014

В приграничных латгальских самоуправлениях людей не делят по национальному признаку, а участие жителей Лудзы в войне на Украине воспринимают с сожалением. Об этом в интервью порталу Delfi рассказала мэр города Алина Генделе.

Самоуправления Латгалии требуют налоговых льгот 16.05.2014

Для развития Латгале требуется поддержка предпринимательской деятельности, рабочие места, налоговые льготы и нормальные дороги - вот главные требования участников конференции «Латгале — вызовы и возможности» и глав самоуправлений, которые в четверг были сформулированы в специальной резолюции.

Принят бюджет самоуправления Лудзенского края на 2014 год 27.01.2014

24 января на очередном заседании Лудзенской краевой думы было рассмотрено 98 вопросов, в том числе и о бюджете самоуправления на этот год.

Самоуправление Лудзенского края подписало договор с Гамбургским университетом об археологических раскопках в Лудзе 31.10.2013

28-29 октября на месте Лудзенского замка работала рабочая группа с кафедры исторических и культурных наук Гамбургского университета под руководством Франка Андрашко, информирует портал Лудзенского края.

В Лудзенской краевой думой руководить будет Алина Генделе 18.06.2013

Утром 18 июня в Лудзенском крае избирательная комиссия пригласила 15 выбранных депутатов на первое заседание Лудзенской городской думы. Собрание вела Диана голубева - председатель избирательной комиссии Лудзенского края.

В Лудзе открыли новый каток 3 27.12.2012

21 декабря в Лудзе было открыто современное и удобное хоккейное поле. В его обустройстве принимала спортивная команда из Лудзы, доброжелатели, руководство самоуправления и специалисты, сообщает муниципальный портал Лудзы.

В Цирмской волости торжественно открыли новую хоккейную площадку 18.12.2012

В воскресенье, 16 декабря, в Цирмской волости торжественно открыли новую хоккейную площадку. Во время церемонии открытия, председатель Лудзенской краевой Думы, Алина Генделе, перерезала символическую ленточку открытия площадки и высказала признательность Петерису Павлову за смелость, предприимчивость и усердие. Именно благодаря господину Павлову и его семье, была оборудована данная хоккейная площадка.

Лудзенский край надеется на поддержку государства для продвижения предпринимательской деятельности 30.03.2012

Правительство решило выделить для поддержки Латгальского региона дополнительные средства из фондов ЕС, и поэтому запланировано много как краткосрочных, так и долгосрочных мероприятий – разработан план развития Латгальского региона.

Региональные лидеры создают Латгальскую партию 33 11.03.2012

Руководители ряда латгальских самоуправлений, предприниматели и руководители учреждений подписали призыв о создании Латгальской региональной партии, сообщил агентству LETA председатель Прейльской краевой думы Алдис Адамович.

Я. Лачплесис станет соучредителем новой партии, выступающей за латышский язык как единственный государственный 85 10.03.2012

Как сообщает агентство LETA, ряд руководителей самоуправлений Латгалии, в том числе и экс-мэр Даугавпилса, а ныне депутат Сейма Янис Лачплесис подписали призыв о создании Латгальской региональной партии.

Вниманию жителей Лудзенского края 05.03.2012

Для удобства жителей волостей Лудзенского края 6 и 9 марта председатель думы Алина Генделе будет выезжать в волости. 

Лудза праздновала 02.08.2010

В течении двух дней в Лудзе проходили городские праздники. Маленький, уютный город расположился на нескольких холмах в восточной части Латвии, окруженный пятью озерами. Погода была благосклонна к жителям и гостям города.